четверг, 22 октября 2015 г.

Рассуждение


        Рассуждение и вывод

 
Являются ли рассуждение и вывод синонимами или эти два термина следует различать? И если различать, то как?

Вывод - это вид логического рассуждения, при котором из истинных посылок и аксиом с необходимостью получают новое суждение (заключение).

Отсюда видно, что рассуждение и вывод связаны родо-видовым отношением. При этом, "рассуждение" более широкое понятие по сравнению с понятием "вывод". Если вывод есть лишь одна из разновидностей рассуждения, то какие типы рассуждений можно ещё привести?

Аргументация - это такой вид рассуждения, цель которого состоит в обосновании утверждения об истинности или ложности некоторого высказывания (посылки) или теории.

Отсюда следует, что аргументация  предполагает наличие другого субъекта рассуждений (оппонента), возможно сомневающегоя в истинности посылок и теории в целом, или собеседника-ученика. Соответственно, требующего пояснений фрагментов вывода или в принципе возражающего против исходных посылок вывода.
Наличие второго участника совместного рассуждения выводит на новый тип рассуждения, заданный в явном виде - диалог.

Диалог - это такой вид рассуждения (логическая форма), который предполагает второго участника, задающего наводящие вопросы первому, оценивающего текущую аргументацию и выдвигающего требования по уточнению посылок и исходной терминологии системы вывода и аргументации.


Рассуждение - в диалектической логике это движение. Так же как человек при перемещении в пространстве передвигается с помощью ног, так и в пространстве информации он передвигается с помощью мыслей.

При ходьбе ритм движения создает перемещение левой и правой ноги. В рассуждении ритм задает перетекание содержания от логического субъекта к предикату и от предиката к логическому субъекту (смена темы и ремы в речи).

Старое содержание системы рассуждения, сосредоточенное в логическом субъекте, гармонирует с  текущим (новым) содержанием, вносимым посредством предиката.
Слово "гармонирует" в таком случае означает релевантность (согласованность) логического субъекта с предикатом.

Более сложный образ движения рассуждения включает релевантный переход от вопроса к суждению, от суждения к его оценке и императиву следующего цикла движения рассуждения.

В эту картину можно добавить ещё один "мазок" художника: совместное рассуждение. Здесь релевантный переход осуществляется движением от логического субъекта, заданного одним собеседником, к предикату, высказанному другим участником совместного рассуждения.
В совместном рассуждении знания одного человека встраиваются в знания его собеседника или слушателей в ситуации лекции.

--

Комментариев нет:

Отправить комментарий