пятница, 23 октября 2015 г.

Экспликация терминов "диалектика" и "диалектическая логика"



По отношению к формальной логике вместо "диалектика",  буду употреблять более точный термин "диалектическая логика". Ибо диалектика соотносится с метафизикой (метафизикой как методом, исключающим рассмотрение предмета в развитии), а не с формальной логикой.

Итак, диалектическая логика противоречит формальной логике уже в трактовке закона противоречия. В формальной логике, это Закон исключения противоречия. В диалектической логике, это Закон включенного противоречия.

Данное положение со ссылкой на противника диалектической логики Поппера подробно рассмотрено в  верхней статье "Традиционная формальная логика и элементарная диалектическая логика в составе общей логики".

Если диалектика встает на одну доску с формальной логикой, называется тогда "диалектической логикой". А если формальная логика встает на одну доску с диалектикой, то называться она будет "метафизикой".
Моя формулировка такая:
"Нас сейчас интересует вопрос отношения диалектической логики (а не диалектики) и формальной логики к противоречию". 

Имеем,  противоречие в логике - это два два взаимоисключающих суждения ("s есть p" и Неверно, что "s есть p"). Так обстоит дело и в формальной логике и в диалектической логике.


--

Комментариев нет:

Отправить комментарий