суббота, 24 октября 2015 г.

Иллокутивная логика



Иллокутивная логика - название теории и очередная попытка  организации формального  подхода  к  естественному  языку, предпринятая  Даниэлем Вандервекеным и Джоном Серлом.


Иллокутивной логике на ФШ я бы выделил отдельную тему. Тем более, в Питере сравнительно недавно (2009г.) молодой человек защитил кандидатскую диссертацию, посвященную иллокутивной логике: Карпов Г.В. Иллокутивная логика: логическое следование, семантика и прагматика, ... автореферат диссертации кандидата философских наук). Здесь же, сделаю два замечания.

1. Что такое логика иллокутивных актов? В скобочках пояснено: логика речевых актов.
Если продолжить ряд подобных логик, то получим: химическая логика - логика структур химических элементов; биологическая логика - логика развития живых организмов.
Другими словами, имеем дело не с собственно логикой как наукой о связи мыслей в рассуждениях, а некоторой лингвистической метафорой. А то, что современные соискатели степеней с блеском освоили технический аппарат алгебраических структур и удачно навешивают на теоретические положения частных наук, это пожалуй распространенная практика современной научной жизни.

2.
[Итак, имеем две логики. Формальную логику (бессубъектную)...  И субъектную диалектическую логику - это логика естественного интеллекта.]
 Уместно ли такое противопоставление с учётом существования иллокутивной логики (логики речевых актов)? Вроде, она в равной мере и "формальна", и "субъектна", но отнюдь не является "диалектической".
У меня это ещё не противопоставление. Настоящим противопоставлением формальной логики и диалектической логики  будет отсылка к прямой противоположности основных законов двух логик.
Так Закон противоречия в традиционной формальной логике трактуется как запрет на противоречие высказываний, а в элементарной диалектической логике Закон противоречия - это позволение противоречить в буквальном смысле.

В связи с чем формальная логика и диалектическая логика  вместе составляют Универсум логик. Все остальные будут располагаться между ФЛ и ДЛ.

Вот Вы и сами обращаете внимание на тот факт, что иллокутивная логика не является диалектической. То есть, в промежутке на линии ФЛ - ДЛ иллокутивная логика будет тяготеть ближе к традиционной логике в смысле её ориентации на непротиворечивость.

"Начав  с  обобщения  результатов теории  речевых  актов  Остина - Серла,  осуществив  в  несколько  этапов формализацию ее основных теоретических принципов, авторы иллокутивной логики  получили  формальную  систему,  претендующую на  обладание универсальным  описательным  и  интерпретационным  аппаратом,  область применения  которого  включает  в  себя  и  простые  утверждения - описания,  и перформативные  высказывания,  и  все  прочие  неописательные  предложения: приказы, обещания, заявления, вопросы.

[...]  иллокутивной  логике,  посредством  введения  в  логическую  теорию  значения таких понятий как успешность и удовлетворительность речевого акта, удалось шагнуть дальше всех прочих логических теорий, занимающихся естественным языком.

[...] Система  иллокутивной  логики,  в  том  виде  в  каком  она  существует  в настоящее  время, так  и  не  нашла  своего  применения в  качестве  средства интерпретации  реальных  языковых  конструкций,  содержащих  маркеры иллокутивных сил, несмотря на то, что изначально она разрабатывалась именно для  этих  целей. (Карпов Г.В. Иллокутивная логика: логическое следование, семантика и прагматика, ... автореферат диссертации кандидата философских наук).

Если иллокутивную силу речевого акта можно соотнести с перформативным или иллокутивным глаголом, который ее именует, то понятие иллокутивной цели оказывается “фундаментальным неопределимым исходным понятием иллокутивной логики” (ссылка):

Операционный подход к определению иллокутивной цели позволяет представить ее как внутренний замысел иллокутивного или шире - речевого акта. В силу этого в теории речевых актов иллокутивная цель представлена пятью и только пятью типами:

1) ассертивная цель: “сказать, как обстоят дела”;
2) комиссивная цель: “обязать говорящего сделать нечто”;
3) директивная цель: “попытаться заставить кого-либо другого (других) сделать нечто”;
4) декларативная цель: “изменить мир”, “каузировать положение дел, отраженное в пропозициональном содержании p”;
5) экспрессивная цель: “выразить чувства или установки относительно положения дел, представленного пропозициональным содержанием p”. (Дж. Серль, 1979; Дж. Серль и Д. Вандервекен, 1986).
Каждому типу иллокутивной цели соответствуют иллокутивная сила и иллокутивные глаголы:
ассертивы, или репрезентативы; комиссивы; директивы; декларативы; экспрессивы. При этом иллокутивные глаголы выявляют перформативные смыслы и значения, а иллокутивная сила представлена перформативными высказываниями.
Если полагать, что “иллокутивная цель - это базисное понятие, вокруг которого группируются различные способы использования языка, то окажется, что число различных действий, которые мы производим с помощью языка, довольно ограничено” (Дж. Серль, 1986, с. 194), исходя из того, что все речевые действия, как правило, комплексные, направлены на изменение положения дел в существующем мире. Теория речевых актов в целом и таксономия речевых актов в частности - это попытка ответить на вопрос, сколько существует способов использования языка в иллокутивных целях

Конец цитирования.

Источник: Семантика и прагматика русских перформативных высказываний http://otherreferats.allbest.ru/languages/00418219_2.html


По Бочарову и Маркину* ядром логической науки с момента её возникновения и до наших дней является учение "о правильных способах рассуждений" - дедуктивная логика. Современная неклассическая логика всё больше уклоняется в сторону рассмотрения неформальных, не-дедуктивных структур рассуждений (например, иллокутивная логика**). И здесь то они - ДЛ и НФЛ (неклассическая формальная логика) - как раз и пересекаются.

__________________
*) См. В.А. Бочаров. В.И.Маркин. Основы логики // М. 2005, с.20
  **) "Иллокутивная логика". В кн. Андрей Шуман. Современная логика: теория и практика //Минск. 2004. c.246.

--

Комментариев нет:

Отправить комментарий