четверг, 22 октября 2015 г.

Законы элементарной диалектической логики


Законы элементарной диалектической логики

Вторым признаком логики как науки о рассуждениях (после признака: "наличие вывода") будет наличие законов связи мыслей в рассуждении. Имеем, две группы законов.

Группа А. Законы формальной логики:
                        - Абстрактного тождества.
                        - Запрещенного противоречия.
                        - Исключенного третьего.

Группа Б. Законы элементарной диалектической логики:
                        - Конкретного тождества.
                        - Разрешенного противоречия.
                        - Включенного третьего.
Смысл обсуждаемого третьего принципа состоит в том, чтобы, действуя на поле формальной логики и руководствуясь общим законом диалектики (законом единства и взаимодействия противоположностей), установить единство во взаимодействии двух противоречивых логик.
Ибо, если нет противоречащих друг другу логик, то нет и проблемы, подлежащей разрешению.
По-вашему, предъявление двух групп взаимоисключающих законов - это есть отмена законов одной из логик?

Первый закон фиксирует субъектность логики. Субъект рассуждения один и он не вправе противоречить себе. Второй закон фиксирует неизменность понятий в процессе рассуждений.

Третий закон предписывает значность логики: в традиционной формальной логике используются два истинностных значения, две оценки высказывания: "истинно" и "ложно".

Трем законам (принципам) в ТФЛ противопоставляются в порядке интегральной всеполноты три принципа элементарной диалектической логики: 
-  противоречить разрешено,
- принцип конкретного тождества (тождество противоположностей),
- принцип исключенного четвертого (третье дано).

Отрицание диалектиками диалектической логики как самостоятельной дисциплины мотивировалось ссылкой на тождество, вытекающее из  известного положения классика марксизма "В «Капитале» применена к одной науке логика, диалектика и теория познания [не надо 3-х слов: это одно и то же] материализма, взявшего все ценное у Гегеля и двинувшего сие ценное вперед» ".

Давайте наконец-то будем апеллировать к законам диалектической логики! Это правильное положение (про "Капитал" и применение к одной науке трёх инструментов). Однако из него в нарушение Закона конкретного тождества сделан неправильный вывод в отношении статуса диалектической логики как логики. Мол, диалектическая логика не логика. Да, и в принципе она не нужна, поскольку есть "диалектика" и ей, последней, тождественна диалектическая логика.

Но:
Логика, онтология и гносеология как раз и представляют собой противоположности, имеющие самостоятельное значение. Противоположности должны быть изначально противоположными. Они отличаются друг от друга, хотя примененные к предмету исследования составляют единое целое метода диалектики.

--

Комментариев нет:

Отправить комментарий