суббота, 24 октября 2015 г.

Локальная истинность


Персонификация истинности

[цитата "В ЭДЛ выдвигаемые противоречащие суждения не имеют истинностных значений"]. "И ложности..., надо полагать. Следовательно, такие суждения пустая абстракция.   Выходит, пользы для практики от ЭДЛ никакой" (с).

Нет, не так. "Ложность" - это и есть одно из истинностных значений. Дополнительно "полагать" ничего не надо. Имеем два истинностных значения в двузначной логике: "ложно" и "истинно", - а не одно только "истинно".

Соответственно, "такие суждения" не будут "пустой абстракцией". Дело в том, что в эементарной диалектической логике "такие суждения" являются субъектными (персонифицированными). Тот, кто произносит суждение, вполне отдает себе отчёт в его (суждения) ложности или истинности в пределах своей субъективной реальности - локальной истинности.

Отсутствие "истинностных значений" в ЭДЛ означает лишь проблемность высказываний (тезисов), которые предстоит обосновать (доказать) в процессе взаимной аргументации и контр-аргументации. Их общезначимая истинность устанавливается  по завершении логического исследования (признается/не признается противоположной стороной).


Локальная истинность и объективная логика

Что значит "альтернатива истинно/ложно характеризует именно объективную логику"? Два спорщика противоречат друг другу и вместе с тем каждый считает, что именно он в своем суждении отображает объективную логику предмета. Но это только их мнение. Оба рассуждают и обосновывают свои суждения по прописям субъективной логики. Что или кто, по-вашему, является демиургом или носителем объективной логики?

Когда говорят об объективной логике, то ориентируются на предмет как он есть. Субъективная же логика - это логика ангажированная пристрастиями, интересами, ценностями субъекта.
Может быть Вы имеете ввиду не субъективность логики, а субъектность? В этом случае верно: "субъект либо утверждает обоснованность суждения, либо нет".

Как ещё можно толковать объективную и субъективную логику? Логика, идущая от объекта и от субъекта? Но тогда у объективной логики не может быть никаких истинно/ложно, ибо "у природы нет плохой погоды". Значениями "истинно/ложно" характеризуются в логике суждения и только суждения. Суждения же генерирует субъект. Соответственно, при упоминании альтернативы "истинно/ложно" речь может идти лишь о субъективной логике и никак не об объективной.


--

Комментариев нет:

Отправить комментарий