суббота, 24 октября 2015 г.

Моносубъектность силлогистики



Силлогистика - это моно-субъектная логика. Даже, лучше сказать, вообще бессубъектная. При наличии двух мнений (начальника и подчинённого), силлогистика сводит логику к естественному состоянию: одному правильному мнению (мнению начальника).

В случае равноправности источников генерируемого мнения, опять же приходим к естественному состоянию: одному правильному мнению. Только ситуация разрешается следующим образом: правильным принимается собственное мнение, а чужое мнение неправильное. 

Например, каждый из участников круглого стола является носителем строгой силлогистики (аксиомы, посылки, правила вывода, демонстрация). Разумеется аксиомы свои, посылки тоже собственные. Это набор самостоятельных логик L1, L2, L3, .... Ln.

Суть заключена  в определенности позиции. И тогда, диалог - это взаимодействие перечисленных логик, нацеленных на продуктивность упомянутого взаимодействия.

Сократ разные логики сводит к одной посредством операции подтверждения. Только добившись подтверждения "Да", Сократ строит общезначимый силлогизм как для логики L1, так и для логики L2.

Силлогистика имеет отношение к диалогу тем, что встроена в диалог непротиворечивостью, согласованностью собственных речей участников совместного рассуждения. При наличии исходной межсубъектной рассогласованности.

Совместное рассуждение может быть развёрнуто как в направлении консенсуса, так и в направлении дальнейшего углубления различий.
Однако контр аргументация не проходит бесследно. Она учитывается в следующей итерации (приближении к истине, как её понимает субъект предлагаемой новации).

--

Комментариев нет:

Отправить комментарий