суббота, 24 октября 2015 г.

Истина и истинность


Истина

Как многократно обговорено, предмет логики имеет дело с узким регионом мышления - с рассуждением. А рассуждение в логике не характеризуется категорией "истина".

Продукт рассуждения "высказывание" (суждение). Оно принимает значения "истинно/ложно". Истина же как соответствие мышления бытию есть гносеологическое понятие (категория).
Кроме того, "предмет" - это то, что мыслится, а не феномен вне нашего мышления. Поэтому из утверждения  "Истина - соответствие мышления предмету" следует тавтологичное: "соответствие мышления мышлению".

Истинность высказываний

Данный факт ещё в античности установил Аристотель, в том числе, в отношении императива:

"мольба, например, есть речь, о она не истинна и не ложна. Итак, прочие виды речи оставлены здесь без внимания" (Аристотель. Сочинения в четырёх томах. Том 2 // М. 1978, - C. 95)".

Контрпример

Вопрос, как и императив, ничего не утверждает и не отрицает. Это самостоятельная форма мысли. Про вопрос можно сказать, что он или имеет ответ, или не имеет; корректно сформулирован или нет; осмысленный или бессмысленный.

Разрешение вопроса осуществляется либо в логическом исследовании (индивидуальном или совместном), или внелогическим путем: в физической реальности. Выдвигается гипотеза или тезис, который доказывается или опровергается. Вот тезис, он и принимает значения истинно/ложно.


Вопрос - самостоятельная форма мысли наряду с суждением. Это было установлено ещё в советский период и больше не является научной проблемой. Перешло в современные учебники логики.
Новым теоретическим положением в ЭДЛ является не вопрос, а "диалог" как логическая форма связи мыслей в рассуждении.
В "вопросительном выражении" суждение может быть подано лишь в форме риторического вопроса.

См.:
Монография: Берков, Владимир Федотович. Вопрос как форма мысли / В. Ф. Берков . – Минск : Изд-во БГУ им. В.И. Ленина, 1972 . – 136 с.
  • Зуев. Ю.И. К логической интерпретации вопроса // Логико-грамматические очерки. - М. 1961.
  • Лимантов Ф. С. Вопрос, мнение, человек. — Л., 1971
  • Лимантов Ф. С. Лекции по логике вопросов. — Л., ЛГПИ, 1975. — 112 с.
Библиография по диалектической логике здесь:
 http://dialecticalog.blogspot.ru/2013/05/blog-post.html

--

Комментариев нет:

Отправить комментарий