четверг, 22 октября 2015 г.

Диалектика


Диалектика - это учение о всеобщей связи и развитии в природе, обществе и мышлении.


Определение диалектики по словарю Ушакова:
ДИАЛЕКТИКА — диалектики, мн. нет, жен. (греч. dialektike). 1. Наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, как процесса накопления внутренних противоречий, как процесса борьбы противоположностей,… …   (Толковый словарь Ушакова).

Есть ли диалектика в элементарной диалектической логике?
автор Грачев М.П.

Что такое диалектика и в чём состоит диалектичность элементарной диалектической логики? В том, что противоречие в ней как и во всякой диалектике продуктивно. В отличие от формальной логики, в которой противоречие деструктивно.

Диалектика - это теоретическое описание процесса, развитие которого обеспечивается внутренним источником продуктивного противоречия.


Осмысление диалектики как стиля мышления

Мышление - одно для всех. Это родовое свойство, которое выделяет человека из царства животных. Но индивидуальное мышление людей различается по стилю: диалектическое, метафизическое, скептическое, догматическое, системное, аналитическое.

Итак, диалектика как стиль теоретического мышления - это один аспект (общий). Плюс общий аспект (стиль) накладывается на рассуждения в области онтологии, гносеологии, методологии, логики и т.д. В результате получаем: диалектическую онтологию, диалектическую гносеологию, диалектическую методологию и диалектическую логику.
В диалектике имеем дело с проблемой, которая подлежит разрешению, либо оставлена без внимания.

Скажем, соединимы ли формальная логика и диалектическая логика? Судя по тому, что прилагательное "диалектическая" указывает на противоречие как ядро (принцип) диалектики, а формальная логика, напротив, принципиально исключает противоречие, то две логики не соединимы. Только вот тела, которые тяжелее воздуха (самолеты) летают в натуре, хотя это и противоречие. Мысль конструктора и теоретика воздухоплавания проблему решает.

Может быть и диалектической логике удается соединить в мышлении два противоречащих принципа? Случается, в живом, реальном диалоге проблема соединения несоединимого всё-таки, хотя и трудно, решается. Люди договариваются, действуют заодно.


Диалектика как метод

Прежде, диалектика - это некоторое умозрение, с которым можно согласиться или отвергнуть. Поскольку умозрение по определению носит отвлеченный характер, то выражающие его суждения не истинные и не ложные и, соответственно, не имеют истинностного значения.
Пусть умозрение, согласно которому ядром диалектики является противоречие и последнее носит всеобщий, универсальный характер, принято, тогда диалектика приобретает значение орудия, метода мышления.


Диалектика на предлогическом уровне

Диалектика на предлогическом уровне! Если логический уровень - это элементарная диалектическая логика, то что будет означать "предлогический уровень" диалектики? - Скажем, за предлогический можно принять коммуникативный уровень (межличностное общение).

В этом случае, за абстрактный уровень я бы принял уровень вопрошения. Например, абстрактные вопросы:
- Ли? (существует ли?)
- Что?
- Где?
- Когда?
- Какой?
- Почему?
- Зачем?
- Для чего?
- Сколько?
- Как?
и т.п.

В частности, абстрактным грамматическим вопросам (формальным) соответствуют десять материальных (содержательных) аристотелевских категорий.
Применительно к основным законам диалектики (на материальном или содержательном уровне), абстрактными будут вопросы:
- В чем источник развития (самодвижения системы)?
- Как происходит развитие?
- В каком направлении?

--

Комментариев нет:

Отправить комментарий