понедельник, 26 октября 2015 г.

Две части традиционной логики - формальная и диалектическая


Две части традиционной логики - формальная логика и диалектическая логика

В истории теоретически оформлена лишь первая часть традиционной логики: ТФЛ (традиционная формальная логика) - теоретическая бессубъектная модель естественного рассуждения, исходящая из принципа запрещенного противоречия.

Вторая часть (логика, исходящая из принципа разрешенного противоречия) исторически представлена античной диалектикой, но теоретически до сих пор не оформилась в образец традиционной логики.

1. Вот уж как раз последнюю (диалектическую логику) трактую в традиционном смысле слова "логика": рациональная связь мыслей в рассуждении; состав, структура основных форм мысли; способ разрешения противоречия в высказываниях; аргументация и вывод.

Те же, кто продолжает трактовать диалектическую логику в расширительном смысле гносеологии и онтологии, по сути топчутся на диаматовской платформе, всё дальше уходя от собственно диалектической логики как логической дисциплины.


2. Важное уточнение: не соединение "формальной" и "диалектической" логики, а выведение той и другой из общего основания (клеточки). Эта клеточка - суждение [А: (s - p)], где А - суждение; s - логический субъект; p - предикат. А дальше развитие (ветвление, переплетение в эпистемической логике) каждой из логик в свою сторону, в своем направлении.

Диалектическая логика: развитие мысли в рассуждении через постановку проблем и разрешение (снятие) противоречия высказываний. Формальная логика: передача истинностного значения с посылок на заключение и жестким отслеживанием всякого изменения предмета мысли в рассуждении.



Нельзя вот так просто механически взять и перенести философские принципы в конкретную науку, объявив законы диалектики законами диалектической логики. Требуется локализаци (адаптирование) общих законов применительно к отдельной дисциплине ("законы ее [диалектики] должны иметь силу для движения как в области физической природы ..."). В частности, в физике - законы Ньютона.

--

Комментариев нет:

Отправить комментарий