пятница, 23 октября 2015 г.

Метафора диалектической логики



Теперь по существу затронутых вопросов.

1. Широко распространился образ диалектической логики как некоей философской метафоры, которая к собственно логике никакого отношения не имеет. Причём такой взгляд сформировался как у противников диалектической логики, так и у её сторонников.

Хотя, казалось бы, чего проще - подойти к словосочетанию "диалектическая логика" буквально: рассмотреть диалектическую логику именно как логику.
Вот Вы пишете в п.1, "Всё, что подаётся как законы диалектики, не имеет отношения к науке, как описанию реальной действительности". Позвольте, а причём здесь логика? Ведь логика - это наука о связи мыслей в рассуждении. У неё сформирован свой понятийный аппарат; правила оперирования высказываниями; учебники, аккумулирующие устоявшееся знание по научной дисциплине "Логика".

И про Гегеля можно на время забыть. Полученные им результаты по исследованию диалектики оставлю в фоновом режиме.


2. По внешним причинам, пишете: "В ВУЗах, на сколько мне известно, уже не преподают ни истмат, ни диамат". Даже если обратиться к былому. Ни в одном из учебников по истмату и и диамату нет раздела "Логика". 

Я бы, всё-таки, перевёл аргументацию в русло диалектической логики. Преподают ли в ВУЗах диалектическую логику? Если не как самостоятельную дисциплину, то хотя бы её отдельные аспекты.
Во всяком случае сетевые разговоры студентов по поводу диалектической логики и написания рефератов на её темы ведутся.


3. Теперь о самой диалектической логике. Что конкретно можете возразить против её логического статуса, хотя бы на материале сопоставления с формальной логикой, помимо того, что термин представляет собой оксюморон? Есть ли другие доводы, помимо отсылки к Гегелю и к преданной забвению советской гуманитарной науке?

Я склоняюсь к мысли, что диалектическая логика в узком смысле слова "логика" (наука о связи мыслей в рассуждении), всё-таки, возможна.

Возможна уже потому, что отображает практику повседневных рассуждений как в быту, в обучении, судебных прениях, так и в научных дискуссиях. Диалектическая логика несколько иная теоретическая модель естественного рассуждения, по сравнению с традиционной формальной логикой.

Источник: http://philosophystorm.org/dialektika-chast-logiki-ili-logika-chast-dialektiki#comment-113377

--

Комментариев нет:

Отправить комментарий