понедельник, 26 октября 2015 г.

Реальность в философии абсолютного релятивизма


Взгляд на реальность со стороны солипсизма и диалектического материализма



Современной разновидностью солипсизма на Философском штурме представлена философия абсолютного релятивизма (АР).           (1)

Утверждение, содержащееся в предыдущем предложении (1) соответствует моим мыслям и, следовательно, истинно только и только для автора высказанного с позиций АР предложения.
Поэтому создатель и теоретик Абсолютного релятивизма никак не может заключить, что он прямым текстом провозглашает солипсизм в своей книге (2011) "Темпоральность и философия абсолютного релятивизма"

Поскольку первое предложение есть исключительно мнение автора озаглавленной темы (Грачева М.П.). Равным образом, касается и последующих утверждений. Это было вступление.
Перехожу к основной части. Здесь мне легче, поскольку текст уже выложен здесь (mp_gratchev, 26 января, 2014 - 09:30): http://philosophystorm.org/reality2#comment-77917
Сергей Борчиков, 24 января, 2014 - 12:15. ссылка
Онтология, гносеология и онтологический регион. Надежда дождаться определений была от Горгиппа и А.Болдачева (еще от М.Грачева, но он в последнее время заменил развитие темы на мышиную возню вокруг частных противоречий), но поскольку ни от кого не дождался (за исключением от Горгиппа, ничего не прояснившего касательно регионов), начинаю свой дискурс. Что такое онтология?
Мне представляется, Александр Владимирович Болдачев правильно начал: с фиксации субъект-объектных отношений. Параллельно он обозначил духовный и физический онтологические уровни:


Грачев М.П. Действительность субъекта & Диалектическая логика


Казалось бы, всё предельно просто: рисую на доске символы субъекта "С", объекта "О" и вещи в себе "ВВС". Всё нарисованное обвожу овалом, который пересекает стрелочку между объектом и ВВС. То, что внутри сферы, будет действительностью субъекта. Всё что снаружи сферы - трансцендентальный мир (ВВС, РЕАЛ.).
На мой взгляд солипсизм действительности субъекта, изображенной на схеме А.Болдачева хорошо укладывается в схемы диалектического материализма, если к рисунку добавить символ реального субъекта из методологии Г.П.Щедровицкого.
В этом случае, "действительность субъекта" по А.Болдачеву будет соответствовать понятию "субъективная реальность" по диалектическому материализму.

Дискуссия:


Сергей Борчиков, 26 января, 2014 - 10:01. ссылка
Не знаю, как отреагирует Болдачев (если отреагирует), но вот как отреагирую я, поскольку наши с ним схемы немного схожи.
Во-первых, ВВС не реал, не реальность. Даже у Канта вопрос не так прост, и большая часть ВВС относится к трансцендентному, то бишь по его мнению - к фикции. Реал, реальность - это пересечение действительностей за пределами ВВС.
Во-вторых, внутри действительности есть не только субъект, но и другие субъекты и главное - объекты, а посему действительность нельзя ни называть, ни сводить к субъективной реальности. Ведь в последней - только один субъект.
В-третьих, если уж использовать Вашу терминологию, то действительность, по Болдачеву, это некий конечный набор объектов + субъектов, ограниченный горизонтом исходного субъекта или некий конечный фрагмент-вырыв из совокупной смеси субъективной (лучше, субъектной) и объективной (лучше, объектной) реальности.
В-четвертых, РЕАЛЬНОСТЬ, по Болдачеву, и того меньший фрагмент - всего лишь пересечение таких действительностей.
Михаил Петрович, Вы можете не принимать подобную конструкцию (имеете право), можете даже критиковать ее (задача философа). Но подменять ее на другую - это-то зачем?
mp_gratchev, 26 января, 2014 - 12:25. ссылка
Борчиков 1.
Во-первых, ВВС не реал, не реальность. Даже у Канта вопрос не так прост, и большая часть ВВС относится к трансцендентному, то бишь по его мнению - к фикции. Реал, реальность - это пересечение действительностей за пределами ВВС.
Борчиков 2.
Но подменять ее на другую - это-то зачем?
1. "Во-первых, ВВС не реал, не реальность". - Тут у меня с Вам разночтений нет. На рисунке (файл bv1gr) в третьем кадре второго ряда показана зеленая вертикальная перегородочка, которая отделяет действительность субъекта [С-О] от [ВВС], а "реал" вообще находится снаружи очерченной той области, куда входят "фикция" ВВС ("то бишь по его, Канта, мнению") и субъект со своими различенными объектами.

2. "Реал, реальность - это пересечение действительностей за пределами ВВС" - Здесь тоже согласен. Реал, это пересечение объективных действительностей субъектов вне их сознаний. То есть вновь возвращаемся к объективной реальности, не зависящей от феноменов мышления взаимодействующих субъектов, а только от их совместной локальной или общественно-исторической орудийной деятельности.

3. Кого "её" подменять?
Пояснение Александра Болдачева: "её" - это "Конструкцию".
Дальше Александр раскрывает, что по его мнению Грачев "подменил" в конструкции.
"...делайте это точно, а не сочиняйте ("Всё что снаружи сферы - трансцендентальный мир (ВВС, РЕАЛ.)." - нет и не было у меня там никакого реала, и вы это прекрасно знаете - не раз приводили картинку с перечеркнутым реальным объектом за пределами овала субъектной действительности). Если у вас есть потребность поведать свою позицию, так и пишите, а я вот не согласен, я это вижу так и так. Иначе по стилистике вашего комментария может сложиться впечатление, что вы просто пересказываете мою конструкцию".
Что же получается? Выдвинул Александр претензию, что мол подменил "конструкцию" и тут же её (претензию) дезавуировал. Оказывается Грачев уже "не раз приводили картинку с перечеркнутым реальным объектом за пределами овала субъектной действительности". Кому интересно, могут убедиться здесь:


Философский штурм от 11.04.2014


На рисунке хорошо видно, в правом верхнем углу Александр уже перечеркнул горизонтальной чертой реальный 'объект Ор'. Через мгновенье перечеркнёт ещё и вертикальной чертой злополучный 'символ Ор'.

На рисунке (файл bv1gr) нет отдельной конструкции Александра. На рисунке есть оппонент Грачев (обозначен символом "морковка 3") и автор видео Болдачев с цитатой "Вся эта область называется действительностью субъекта. Ясно, что "вещь в себе" находится за пределами действительности субъекта".

А то, что я рисую красный кружок "реальный объект", так он относится к области с реальным субъектом, изображенным на рисунке. И в тексте оппонента на рисунке записано: "ДС - субъективная реальность. Реальный объект Ор дан в реале реальному субъекту.

Выводы.

1. При таком положении внимательный читатель схемы никак не перепутает, где излагается конструкция Болдачева и где излагается конструкция Грачева. Так что констатирую предъявление замечания по мелочи.

2. Главный вопрос, возникающий и рассмотрения рисунка "Реальность субъективная и объективная", соответствует или нет "действительность субъекта" на видео от 11.01.2014 концепту диалектического материализма "субъективная реальность", - оказался в тени мелкого замечания о символе Ор, который то рисуется - то зачеркивается.

Грачев Михаил Петрович.
Москва, 26 января 2014 г.

Источник:  http://philosophystorm.org/mp_gratchev/5011

--

Комментариев нет:

Отправить комментарий