четверг, 22 октября 2015 г.

Доказательство в диалектической логике


доказательства в диалектической логике
Пишут, "Диалектика – не логика, если ждёте логических доказательств, то их не будет".
Диалектика - не логика, это верно. Так же верно, как и то, что 'диалектическая логика' есть логика. Её предмет - рассуждения, тот же, что и у формальной логики. 

"Логические доказательства" (выводы следствий из посылок) присутствуют и в диалектической логике.

Только, в отличие от формальной логики, в диалектической логике расуждение ведется не монологически, а от лица двух-нескольких субъектов рассуждения, которые могут сотрудничать или могут противоречить друг другу. Например, в известном "мелосском диалоге" Фукдида афиняне прямо так и говорят мелосцам: "вы можете прерывать нас и возражать по каждому отдельному пункту в случае несогласия с ним".

Таким образом проверка моего рассуждения вами, внешним критиком, включена в качестве внутреннего компонента диалектико-логической системы. Ведь в свою очередь, своими репликами я корректирую ваше рассуждение. Всё это мы осуществляем в совместном диалоге.

Диалог - такая же логическая форма связи высказываний, как и умозаключение. С той разницей, что умозаключение связывает одни лишь истинностные высказывания - суждения. А диалектическая логика связывает в диалоге как истинностные (истинно, ложно), так и неистинностные формы мысли: вопросы, оценки, императивы.

Особенности классической схемы вывода в диалектике

Классическая схема диалектики:
тезис - антитезис - синтез,

Формально-логический вывод  строится или на тезисе, или на антитезисе раздельно. Поэтому финал (исход) рассуждения в формальной логике будет несколько отличаться от финала в логике диалектической.

Результат диалектического синтеза может совпадать с доказательством тезиса или доказательством антитезиса.  Только заключение получено уже  не в результате формально-логического вывода, а в следствие взаимной аргументации и контр- аргументации.

Синтезированное суждение и вовсе сочетает в себе элементы тезиса и антитезиса.
Отличительным признаком логики как науки является операция построения вывода. Есть ли вывод в диалектической логике? - Есть. Этот вывод называется синтезом.

--

Комментариев нет:

Отправить комментарий