четверг, 22 октября 2015 г.

Параметры сопоставления формальной и диалектической логики



Традиционная формальная логика и элементарная диалектическая логика в составе общей логики

автор: М.П. Грачёв


Определение логики.
"Логика - это теоретическая наука о правильных рассуждениях", (с) Анисов А.М. Такое определение логики подойдёт и для формальной, и для диалектической логики.
Только вот, чаще всего под логикой подразумевают именно формальную логику.  Ю.Ю. Черноскутов так прямо и пишет: "Логика - наука о формальных законах правильного, корректного, доказательного рассуждения" (Ю.Ю. Черноскутов. Логика (краткий конспект). - М. 2014. - С.3).

Университетские авторы Бочаров и Маркин дают определение логики с гносеологическим уклоном: "Логика - нормативная наука о формах и приемах интеллектуальной познавательной деятельности, осуществляемой с помощью языка. Язык, это знаковая система, предназначенная для фиксации, переработки и передачи информации", (с) Бочаров В.А., Маркин В.И.

Будет уместно также отметить спекулятивную логику Гегеля: "Спекулятивная логика содержит в себе предшествующую логику и метафизику, сохраняет те же самые формы мысли, законы [традиционной логики - M.G.] и предметы, но вместе с тем, развивает их дальше и преобразовывает их с помощью новых категорий (Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Том 1: Наука логики. - М., "Мысль", 1974 - С. 94).

Отсюда видно, что спекулятивная логика Гегеля представляет собой расширение в область метафизики (философии): гносеологии, онтологии и методологии. В пределе - система философских категорий. Спекулятивную логику Гегеля часто смешивают с диалектической логикой, в широком смысле слова "логика", включающем также понятие о "диалектическом методе".

В общем случае, логика - это последовательная связь чего-то с чем-то в чём-то (См. здесь: М.П.Грачёв. Диалектическая логика развивающегося суждения.   http://philosophystorm.org/mp_gratchev/1223  ). В данной статье меня интересуют ЭДЛ и ТФЛ.


Традиционная формальная и элементарная диалектическая логика как есть.

ЭДЛ - элементарная диалектическая логика.
ТФЛ - традиционная формальная логика.
Правомерным ли будет их объединение в составе общей логики?
Общая логика = ТФЛ + ЭДЛ       (1)
Объединение ЭДЛ и ТФЛ в одну дисциплину обусловлено общностью предмета двух логик: естественные рассуждения людей. Для обеих логик общим будет Закон противоречия, который истолковывается каждой из логик по своему (см. ниже п.5 и п.6). 

1. Предмет: рассуждение.

2. То есть в элементарной диалектической логике предмет тот же самый, что и в традиционной формальной логике.

3. Пара ЭДЛ и ТФЛ вместе - это две спрягающиеся между собой теоретические модели естественного мышления (индивидуального и совместного в межличностной коммуникации).

4. Будучи самостоятельными, обе логики можно сопоставить по параметрам:

            - структура форм мысли;
            - формы связи мыслей в рассуждении;
            - значность логик;
            - основные законы;
            - субъектность;
            - тип аргументации;
            - отношение к противоречию высказываний;
            - критерий истинности;
            - схемы рассуждений.

5. Центральный пункт взаимоотношения ТФЛ и ЭДЛ это противоречие принципов двух логик. Традиционная формальная логика исходит из принципа исключения противоречия высказываний.

6. В элементарной диалектической логике противоречие не только позволено, а более того, культивируется и признается плодотворным (продуктивным) для развития мысли:
Поппер: " Ссылаясь на плодотворность противоречий, диалектики заявляют, что от этого закона традиционной логики [или, более полно, закон исключения противоречий] следует отказаться. Они заявляют, что диалектика приводит тем самым к новой логике — диалектической логике" (Из статьи Карл Поппер. Что такое диалектика?).

Картина взаимоотношения ТФЛ и ЭДЛ не такая благостная, как может показаться на первый взгляд: "серьезная, вежливая беседа" с целью разобраться в какой-либо проблеме. Активный обмен вопросами, оценками, императивами (просьбы, советы, пожелания). 

В чём, в какой момент и где они расходятся? Формальная логика понуждает собеседников принимать свое мнение за истинное, а чужое признавать ложным. ЭДЛ и ТФЛ расходятся между собой будучи двумя самостоятельными теоретическими моделями естественных рассуждений. ЭДЛ - это субъектная полифоническая дисциплина, а ТФЛ - бессубъектная.

Традиционная формальная логика отвлекается от субъекта рассуждений, а ЭДЛ, напротив, вводит его в структуру логики.

Вправе ли называть ЭДЛ диалектической логикой?  А именно, что дает право причислять ЭДЛ к категории знания о диалектике? - В самом деле, что такое диалектика?


Определение диалектики.

Диалектика - философское учение о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.
После формулировки общего определения диалектики,  дальше следует отдельно разбираться с её действием  в природе, обществе и мышлении, а не смешивать самостоятельные дисциплины в одной куче и не терять по дороге тесные связи между логикой, гносеологией и онтологией, а также, перспективу последующего синтеза.

Установив, о чём идёт речь (взаимоотношение ТФЛ и ЭДЛ - шаг 1), и зарегистрировав единый для двух логик предмет - рассуждения (шаг 2), следующим шагом должно стать фиксирование внимания на клеточке рассуждения: высказывании (шаг 3).
Высказывание также является единицей речевого действия (общения). М.М. Бахтин пишет:
"предложение, ставшее целым высказыванием, приобретает особую смысловую полноценность: в отношении его можно занять ответную позицию - с ним можно согласиться или не согласиться, исполнить, оценить и т.п." (Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -М. 1979. - С.252).

Вместе с тем, формальная логика и диалектическая логика как сугубо логические дисциплины представляют собой самостоятельные, суверенные системы знания.
Почему, все-таки, диалектическая? Потому что вносит в традиционную логику принцип противоречия в его продуктивном значении источника  развития мысли.
Как это понимать, "продуктивность" противоречия? Например, Поппер считал, что противоречие в логике никак не может быть продуктивным. Противоречие всегда, по его мнению, деструктивно. Так ли это?


Взаимоотношение логики и диалектики раньше и сейчас.

В Средние века логику именовали диалектикой. В древней Греции под диалектикой понимали искусство рассуждения в условиях столкновения противоречивых мнений. В современном мире на Западе сейчас наблюдается возврат к античным диалектическим корням логики. И это правильно. "Модели формальной диалектики (formal dialectics) разрабатывают Николас Решер (Nicholas Rescher), Э.М. Барт (E.M. Barth), Эрик С.В. Краббе (E.C.W. Krabbe)" источник: А.И. Герасимова http://community.livejournal.com/dia_logic/129164.html


Универсальность законов диалектики.

Законы диалектики универсальны. Но в логике диалектическое противоречие, это не противоречие, скажем, между производительными силами и производственными отношениями, а противоречие в суждениях. Что требует локализации законов диалектики применительно к рассуждениям. Система из трех законов отвечает на три методологических вопроса:

1. Что служит источником развития мысли (вещи, явления, процесса, событий)?

2. Каков механизм развития (как и за счет чего осуществляется)?

3. В каком направлении и через какие этапы происходит развитие?

На первый вопрос отвечает Закон единства и взаимодействия противоположностей, на второй вопрос отвечает Закон перехода количественных изменений в новое качество и обратно (качества в количество). На третий вопрос отвечает Закон отрицания отрицания.
Я бы ещё отметил четвёртый закон диалектики - Закон конкретного тождества ( тождество тождества и нетождества по Гегелю).
Итак, - диалектика, логика, гносеология, онтология, методология - это самостоятельные дисциплины. Логика делится на формальную логику и диалектическую логику (неформальную, informal logic).

Диалог и диалектика.

Диалог в качестве формы межличностной коммуникации  позволяет вступать как в отношения интеллектуального сотрудничества между людьми, так и конфронтации с последующей выработкой общей позиции на предмет обсуждения.

Вместе с тем, диалог можно рассмотреть как логическую форму совместного диалектического рассуждения участников дискуссии по той или иной проблеме, в основе которой лежит противоречие.

Рассуждение, понимаемое как логическое (независимо от того, формально-логическое или диалектическое), протекает в вербальных формах утверждений, отрицаний, вопросах, оценках и императивах.

Диалог - в ЭДЛ это форма логической связи между высказываниями. Между утверждением и отрицанием выкладывается некоторая опосредованная цепочка из тех же вопросов, суждений, оценок, императивов, составляющих инструментарий  аргументации.
В элементарной диалектической логике собеседники в диалоге вправе противоречить друг другу, но не вправе противоречить каждый себе.

Обычно в традиционной логике формально-логическое противоречие служит индикатором ошибки рассуждения. Рассуждение прекращается и переходят к поиску и устранению ошибки.
В диалектической логике противоречие есть индикатор проблемы. Эта проблема решается посредством взаимной аргументации и контраргументации собеседников (в случае, если каждый готов отстаивать свою позицию).

Итак, в диалоге актуализируется диалектическое движение совместной мысли через исходную постановку проблемы в виде сформулированных друг к другу вопросов или взаимоотрицающих высказываний, последующей аргументации своей позиции и контраргументации в отношении чужой, достижении общего взгляда на ситуацию, событие или полное расхождение во мнениях.


Диалектико-логическое и формально-логическое противоречие

Что такое противоречие в логике? Каким должно быть определение этого термина? Если это термин логической дисциплины, то ключевыми словами будут "суждение" и "отрицание". Если это термин философии, то ключевыми будут тощие философские категории: "отношение", "противоположности", "взаимодействие".
Противоположности - это самостоятельные сущности (материальные или идеальные), которые вступают в отношение противоречия или пребывают в изоляции друг от друга.
И тогда применительно к дисциплине "логика" в качестве конкретизации противоположности выступит "суждение" и конкретизацией отношения выступит "отрицание".
Классическое определение в логике:

Противоречие — отношение двух суждений, каждое из которых является отрицанием другого.

Уже отсюда видно, что противоположности - это не само противоречие, а лишь составляющие элементы отношения. Последнее и будет определяющим словом дефиниции "противоречие".

ЛП = ДЛП + ФЛП    (2)

1. Согласно двум основным философским регионам, противоречия делятся на противоречия объективной реальности и противоречия мышления. Противоречия мышления делятся на логические противоречия и противоречия познания. На этом процесс классификации противоречий не заканчивается.

2. Логические  противоречия делятся на формально-логические и диалектико-логические.

3. Противоречия в объективной реальности можно рассматривать как застывшие, не служащие источником развития (метафизический взгляд на мир)  и можно рассматривать как диалектические противоречия.

Диалектическое противоречие - это противоречие в сущности вещей и их систем. Его не увидишь анатомическими глазами. Здесь требуются глаза интеллекта (обычного, инженерного, философского).

В самом деле. Противоречие - это отношение между противоположностями. В рассуждении, это отношение между противоположными высказываниями (контрарное) или между взаимно исключающими (контрадикторное). В объективной реальности, противоречие есть отношение между вещами, существующими независимо от мышления людей.

Существует позиция отрицания противоречий в реальности (вне мышления). Только это деструктивная философская позиция. Она по сути есть отрицание понятия "противоречие"как универсальной философской категории.

4. Равным образом и среди противоречий мышления можно выделить противоречия метафизического метода познания  и диалектического способа познания .

5. Два входа в логическое противоречие контролируют диалектика  и метафизика.  Соответственно, получим ДЛП и ФЛП.

Итак, диалектико-логическое противоречие (1) - это вид логического противоречия наряду с формально-логическим (2). Обычная теоретическая классификация деления логических противоречий. Оба вида (1) и (2) представляют собой  противоречие двух высказываний, из которых одно является отрицанием другого.

Отличие видов логического противоречия (1) и (2).
Связь - способ реализации отношений между предметами.
Отношение - это определенным образом актуализированная связь (например, контактная или бесконтактная пространственная) между предметами объективной реальности или действительности субъекта.

Формально-логическое противоречие - это такое отношение противоречащих высказываний, из которых одно истинное и другое ложное. То есть каждое из высказываний функционирует  в системе рассуждения с заведомо определенной истинностной оценкой.

В противоположность фЛ-противоречию, диалектико-логическое противоречие, хотя так же представляет собой  противоречие двух высказываний, из которых одно является отрицанием другого, - обладает тем отличием, что высказывания не имеют предзаданной истинностной оценки.

То есть два высказывания составляют проблему. Проблема (исходный пункт развития мысли) подлежит разрешению по принципам и правилам диалектики: отрицание отрицания с удерживанием конструктивного; переход количества в качество и обратно; единство и взаимодействие противоположностей.

Пример противоречащих высказываний, составляющих диалектико-логическое противоречие.
  А & ~А      (3)
    где
    [A] - суждение
    [&] - конъюнкция;
    [~] - отрицание.

Тезис А. Логические противоречия делятся на формально-логические и диалектико-логические.

Антитезис (не-А). Неверно, что "Логические противоречия делятся на формально-логические и диалектико-логические".
Изначально, по описанию элементарной диалектической логики, в диалектико-логической ситуации есть проблема, сформулированная через выложенные на стол дискуссии "тезис" и "антитезис" без наделения их значениями "ложно" или "истинно".

Тезис и антитезис - это наименование проблемы, подлежащей исследованию логическими средствами.
Из того обстоятельства, что формальная логика - это бессубъектная логика, следует, что в ней неважно как участники дискуссии оценивают свои высказывания. А оценивают так: свои всегда истинные, а противоречащие чужие высказывания всегда ложные. Ибо в формальной логике (двузначной), согласно её принципам, из двух противоречащих высказываний одно определенно ложно, а другое непременно истинное.
А элементарная диалектическая логика, поскольку это логика субъектная, то она допускает возможность считать оппонентами свои мнения истинными, но не задает однозначной истинности оценок для высказанных предложений, вплоть до завершения дискуссии.
В субъектной логике высказывания индексируются символами точек зрения авторов суждений:

           Ai(истинно) & ~Aj(истинно) = истинно,               (4)
где
[i] и [j] - индексация точек зрения (сторон рассмотрения предмета).

Причём субъекты сами включены в систему взаимодействующих логик с инкорпарированным в систему противоречием. Система (аргументация и контраргументация) движется. Совместная мысль в продуктивном диалоге развивается в направлении достижения значимого результата.

Итак,  формально-логическое противоречие формулируют в виде тезиса и антитезиса, а затем происходят диалектические дебаты (инициируют совместное рассуждение). Здесь пара отрицающих друг друга высказываний одновременно и формально-логическая и диалектико-логическая.

Критика - критерий истинности.
Критерий (мерило чего-либо) как инструмент познания служит однозначному атрибутированию события, факта, вещи, явления. Критерий истинности (средство оценки интеллектуального продукта) служит подтверждению/опровержению соответствия результата рассуждений фактическому положению вещей. В зависимости от того, выдерживает или нет аксиоматика и доводы автора критику со стороны оппонента, можно сделать предварительное заключение о жизнеспособности авторских взглядов на вещи, факты, события.
--
Грачёв Михаил Петрович
Москва, 04 января 2015 г.
--

Комментариев нет:

Отправить комментарий