среда, 21 октября 2015 г.

Логика


ЛОГИКА (от греч. logos — слово, понятие, рассуждение, разум), или Формальная логика, — наука о законах и операциях правильного мышления. Согласно основному принципу Л., правильность рассуждения (вывода) определяется только его логической формой, или структурой, и не зависит от конкретного содержания входящих в него утверждений.
(Ивин А.А., Никифоров А.Л. Словарь по логике. М., Гуманит, изд. центр ВЛАДОС, 1997. )

"Логика - это теоретическая наука о правильных рассуждениях", (с) Анисов А.М.

"Самым общим образом  логику можно определить как науку о законах и операциях правильного мышления" (Ивин А.А. Что такое диалектика. Очерки философской полемики. - М., 2015, - С.143).

Логика вообще и диалектическая логика, в частности


              1. Логика (вообще) - дисциплина о правильных процедурах оперирования понятиями и высказываниями в рассуждениях.

         2. Диалектическая логика управляет развитием мысли и, в отличие от запрета формальной логики на противоречие в рассуждениях, позволяет оперировать противоречащими высказываниями. Истинностное положение объекта, фиксируемого в мышлении, отображается в проекции предмета на частные истины, освещающие разные стороны предмета и противоречащие противоположной стороне.

Истинностная форма умозаключения как процедура передачи истинности с посылок на заключение дополняется смысловым оперированием вопросами, оценками, императивами в рамках логической формы "диалог". Умозаключение не работает с противоречащими друг другу истинами, а диалог - работает.

Понятие диалектической логики, которое представлено сейчас в массовом сознании (тождество логики, онтологии и гносеологии: "не надо 3-х слов"), не отвечает требованиям времени. Этот факт никак нельзя замалчивать и всякий раз указывать, о какой диалектической логике идет речь - о философской метафоре или о собственно логике. 


Логика и законы диалектики

В логике  законы диалектики не являются законами прямого действия. Они служат основанием методологического поиска.

Возьмем закон противоречия. Он распадается на две противоположные формулировки:
- противоречить запрещено (формальная логика);
- противоречить позволено (диалектическая логика).
Оба правила работают одновременно. Парадоксально, но факт.
В самом деле. Если диалектика, то в логике источником  развития мысли служит противоречие и оно подлежит разрешению (снятию).

То есть, хотя и позволено противоречить, но противоречием дело не заканчивается. Все вопросы согласования противоположных правил и условия их действия рассматриваются в проекте элементарной диалектической логике.

--

Комментариев нет:

Отправить комментарий