среда, 21 октября 2015 г.

Высказывание

Высказывание в формальной логике у разных авторов:

     2.1. "Высказыванием называют предложение, выражающее суждения" (Санкт-Петербургский госуниверситет).
Значение "суждения" в этом предложении есть то содержание (информация) или смысл, которое несёт в себе каждое высказывание.

     2.2. Высказывания - повествовательные предложения некоторого языка (С. Клини).
В определении Клини сразу исключаются вопросительные, побудительные и оценочные предложения, которые выражают не суждение, а, соответственно, вопрос, императив и оценку.

     2.3. "Высказывание - предложение, выражающее определенное суждение, т. е. выражающее мысль о наличии определенного положения дел" (Московский госуниверситет).
В определении В.А.Бочарова и В.И.Маркина ключевые слова "положение дел" определяют свойство статичности высказывания завершенной речи в отличие от высказываний, выражающих динамические характеристики событий в различного рода модальных логических системах.

     2.4. "под высказыванием понимается такое предложение, которое либо истинно, либо ложно" (В. Игошин).
В данном определении логик В.И. Игошин переходит сразу к сути важнейшего объекта изучения математической логики (именно истинностные значения и составляют определяющее свойство высказывания).

     2.5. Предложение - основной элемент рассуждения, который в традиционной логике имеет название "суждение", а в математической называется "высказыванием" (А. Гладкий)
В своем курсе Логики автор - А.В. Гладкий - делает акцент на лингвистической составляющей логической системы. Поэтому принципиально избегает называть рассматриваемую им форму мысли устоявшимися логическими терминами "высказывание" и "суждение". По его мнению, правильно поступают те методисты, которые открыто признают зависимость логики от грамматики, пользуясь термином "предложение".

     2.6. "Высказывание - грамматически правильное повествовательное предложение, взятое вместе с выражаемым им смыслом". "Курс современной логики обычно начинается определением высказывания как предложения, являющегося истинным или ложным"[17].

Источник: Грачёв М.П. Высказывание  http://philosophystorm.org/page/2019
--

Комментариев нет:

Отправить комментарий